15.05.2008

Jean Patou (1880-1936).



Жан Пату родился в 1880 году, воевал на полях Первой мировой, скоропостижно скончался в 1936 году. Но он успел оставить яркий след в истории моды послевоенных лет.

Сын владельца кожевенного завода, Пату был учеником скорняка. Едва закончилась война, он открыл в Париже на улице Сен-Флорантен дом моды Jean Patou. Его модели отличались продуманной простотой и имели огромный успех во всем мире, особенно в Америке. Безупречность лини, геометрический рисунок, функциональность и в то же время - изящество. Недавно появившееся повальное увлечение прогулками на свежем воздухе потребовало нового подхода в одежде. И модели Жана Пату как нельзя лучше соответствовали этим пожеланиям, предвосхищая появление спортивного стиля.

Бледно-голубой, белый, все оттенки бежевого - вот любимая палитра Жана Пату. Горячей поклонницей этой моды была известная теннисистка Сюзанна Ланглан. В 1924 г. Пату предложил первое масло для загара. Габриель Шанель, ставшая инициатором моды на загар еще во время войны, выпустила подобное средство только спустя 4 года - в 1928 г.

После смерти Жана Пату и вплоть до 1980-х годов его дом моды дал путевку в жизнь многим известным модельерам. Карл Лагерфельд и Кристиан Лакруа сперва поработали в фирме Jean Patou, а потом уже создали собственные марки. В наше время под маркой Jean Patou выпускается только парфюмерия.

Комментариев нет: