02.04.2008

Эльза Скьяпарелли


Имя этой талантливой женщины сегодня немного подзабыто, но в 20-30-х гг. ее ставили в один ряд с самыми знаменитыми мастерами французской моды.
Эльза Скьяпарелли родилась в Риме, выросла в интеллектуальной несколько эксцентричной среде, что наложило свой отпечаток на творчества модельера. Достаточно сказать, что ее дядя - знаменитый астроном Джованни Скьяпарелли, открывший "каналы" на Марсе.
Безоблачное детство сменили суровые будни юности. Брак Эльзы оказался неудачным и после развода она оказалась совсем одна в Париже с маленькой дочкой на руках. Но она была молодой, решительной и уверенной, что найдет собственное место в жизни.
Однажды у нее гостил друг из Америки, и Эльза обратила внимание на его свитер, простой и вместе с тем элегантный. Как выяснилось, такие свитера вяжет живущая буквально в двух шагах армянская эмигрантка, которая и стала первым соратником Скиапарелли. Вместе они разрабатывали модели свитеров и платьев. Сегодня шерстяное патье черного цвета с белым бантом в виде бабочки кажется достаточно заурядным, но в 1927 г. такой наряд был настоящим откровением.
Еще большего успеха Эльза добилась, работая со спортивной одеждой. Ей удалось получить большой заказ от известного спортивного магазина. Над его исполнением трудилась чуть ли не вся армянская община Парижа (точнее его женская часть). Таким образом Эльза сумела прославиться, а армянское семейство, с которым многие годы она поддерживала дружбу, смогло даже открыть собственную фабрику трикотажных изделий.
Модный Дом Скьяпарелли начал свою жизнь в трех комнатках на Рю-де-ля-Пэ. Над входом была вывеска " Для спорта ", через несколько лет ее уже знал весь мир.
Творчество Эльзы Скьяпарелли было неразрывно связано с искусством. Она дружила с мастерами живописи и скульптуры, ее платья шились с рисунками Дали, она дружила с Жаном Кокто, фотографами Хорстом и Рейем.
Скьяпарелли много работала для театра и кино. Кэтрин Хепберн, например, заявляла, что ее карьера по-настоящему взлетела вверх только тогда, когда она начала одеваться у этого модельера.
Как то Эльза заметила , что моделирование одежды - "самое трудное и неблагодарное искусство, потому что вскоре после того, как платье появится на свет, оно становится вещью прошлого". И все же она была не права. Подлинное произведение искусства не стареет. Творчество Скьяпарелли и сегодня изучают все, кто решил связать свою жизнь с модой.

Комментариев нет: