24.09.2008

Музыка: Классика

В отличие от модной индустрии в России, сравнительно недавно начавшей набирать обороты, русская классика всегда была на коне. Говоря о классической музыке, волей, неволей, вспоминаются: Чайковский со своими великими балетами, оперы Римского – Корсакова, произведения Свиридова, Рахманинова, Глинки. Музыка, ставшая нашим национальным достоянием.

Спустя больше века, величайшие балетмейстеры современности гастролируют по миру со своим видением «Щелкунчика» или «Лебединого Озера», но каким бы удивительным для современного зрителя не было содержание, каждый раз всё начинается с одних и тех же мелодий Чайковского. Именно мелодия, по мнению Рахманинова, главное, составляющее любой музыкальной композиции и именно она живёт вечно. Доказательство тому оперные произведения Николая Андреевича Римского – Корсакова, и не важно на каком языке исполняются партии, мелодия сохраняет свой мотив.

Побродив по просторам рунета вы сможете найти сотни мнений экспертов не только о самих композиторах, но и о каждом их произведении. Но в наше время уже давно не модно пересказывать чужие мысли, и поэтому обо всём вы должны иметь собственное мнение.
Усвоив это правило и не пожалев немного свободного времени (если конечно каждый субботний вечер вы не проводите в большом театре или филармонии) попробуйте почувствовать то, чем так горда наша держава.

Текст: Анастасия Трескина


MusicPlaylist

Комментариев нет: